
Автопрому в годовщину
Бросили народный клич
Кто смогёт создать машину
Ещё хуже, чем «Москвич»?
И народ засуетился:
Если хуже – мы смогём!
Чтоб там Вольво удавился
Мы за пояс их заткнём!
Вздрогнул циркуль и линейка
Расплывается чертёж
Здесь легла неровно склейка
Там ошибку не сотрёшь
И глядишь, к концу июля
Появляется на свет
Издали – как будто дуля
А поближе – драндулет
Председатель как подпрыгнет
Неужели, как же так?
Мы же думали не выйдет
А тут вышло вона как!
И в графе «придирки» - пусто
Критик в приступе ворчит
Там, где двигатель – там пусто
Где багажник – там дрынчит
Радиатора им не найден
В три погибели салон
Выше ноги поднимайте
Это вам не марлезон!
Запорожец весь надулся
Фарой смотрит на людей
И конструктору икнулся
От сидений до дверей…
Понеслась судьба лихая
Бездорожье, глинозём
И убогий весь чихая
Не подвёл сидевших в нём
Просыпался на морозе
Заводился, всех будя
По любой грязи елозя
Ездил днища не щадя
Был не жаден до бензина
И совсем неприхотлив
А потёртая резина
Ездила, как эксклюзив
В общем, знатно издевались
Над горбатым простаком
На проспекте все смеялись
Обзывали слабаком
Ну а он рекорды ставил
По расходу и цене
И создателей прославил
В этой самой соцстране
Но прошли десятилетья
Вольво победил Рено
Мерседесы с нейросетью
Смотрят про людей кино
А Горбатый врос, как символ
Как доступный дефицит
И теперь декоративный
Где поставят – там стоит
Но не спишет его «Волга»
Не продавят «Жигули»
Будут помнит его долго
Даже авто-короли…
